Bispo Referencial

Dom Antonio Carlos Altieri, SDB, nasceu em 18 de outubro de 1951, na cidade de São Paulo/SP. Foi ordenado sacerdote em 17 de dezembro de 1978, por dom Luciano Pedro Mendes de Almeida. No dia 26 de julho de 2006 foi nomeado bispo da Diocese de Caraguatatuba, pelo Papa Bento XVI e ordenado pelo Cardeal Dom Geraldo Majella Agnelo, em São Paulo, no dia 28 de outubro de 2006. Foi bispo diocesano de Caraguatatuba de 2006 a 2012. Em outubro de 2007 foi confirmado como bispo referencial do Setor Juventude do regional Sul-1 da CNBB. No dia 11 de julho de 2012 o Papa Bento XVI o elevou a arcebispo, como metropolita da Arquidiocese de Passo Fundo. Tomou posse no dia 16 de setembro, na Catedral Metropolitana Nossa Senhora Aparecida e atualmente é também Referencial para a Evangelização da Juventude do Regional Sul 3 da CNBB, cumprindo sua missão junto aos jovens como  Salesiano de Dom Bosco.

×

Atenção

JLIB_CLIENT_ERROR_JFTP_WRITE_BAD_RESPONSE